VINCITORI 2018

LUNGOMETRAGGI FINALISTI

 

MIGLIOR LUNGOMETRAGGIO INTERNAZIONALE

  • CELESTE di Ben Hackworth (Australia)

  • THE GRIZZLIES di Miranda de Pencier (Canada)

  • THE FOREST di Viktor Gasic (Germania)

  • SIX di Anar Azimov (Ucraina)

 

MIGLIOR OPERA PRIMA ITALIANA

  • IN VIAGGIO CON ADELE di Alessandro Capitani

  • ZEN - SUL GHIACCIO SOTTILE di Margherita Ferri  

  • LA TERRA DELL'ABBASTANZA di Damiano e Fabio D'Innocenzo

  • Il TUTTOFARE di Valerio Attanasio 

 

MIGLIOR OPERA INNOVATIVA e SPERIMENTALE ITALIANA

  • IL RAGAZZO PIU' FELICE DEL MONDO di Gipi

  • FAVOLA di Sebastiano Mauri

  • MICHELANGELO INFINITO di Emanuele Imbucci

  • TROPPA GRAZIA di Gianni Zanasi

 

MIGLIOR TEMA MUSICALE ITALIANO

  • MATTEO BUZZANCA - “Saremo giovani e bellissimi”

  • NICCOLO’ CONTESSA - “Troppa grazia”

  • PIOVIO e ALDO DE SCALZI -  “Favola”

  • MINKYU KIM - “The Forest”

 

MIGLIOR ATTORE

  • MATTEO OLIVETTI - "La Terra dell'abbastanza"

  • GUGLIELMO POGGI - "Il tuttofare"

  • LUIGI FEDELE - “Quanto Basta"

  • ADRIANO TARDIOLO - "Lazzaro Felice"

 

MIGLIOR ATTRICE

  • SARA SERRAIOCCO  - "In viaggio con Adele"

  • IRENE VETERE - "Notti magiche"

  • MATILDA LUTZ - "Revenge" 

  • CHIARA MARTEGIANI - “Ride”

 

__________________________________________________________________________________

 

SHORT FILM COMPETITION

 

MIGLIOR CORTO INTERNAZIONALE

  • FIREFLIES di Amelia Nanni (Belgio)

  • SKÓGAFOSS di Niels Bourgonje (Paesi Bassi)

  • 8 MINUTES di George Gogichaishvili e David Abramishvili (Georgia)

  • POST MORTEM MARY di Joshua Long (Australia)

  • ROBOT WILL PROTECT YOU di Nicola Piovesan (Estonia)

  • FLOATING di Artur Serra Araújo (Portogallo)

  • ECHO di Victor Perez (Spagna)         

  • THE MASTER OF CUCHILLO di Rodrigo Sebastiàn Gonzalez (Messico)

 

MIGLIOR CORTO ITALIANO

  • TAKE CARE OF ME di Mario Vitale

  • CLOSENESS di Lorenzo Ferrante

  • MANI ROSSE di Francesco Filippi

  • THE DRAWBACK OF HAVING A **** di Astutillo Smeriglia

  • RUMORI di SÄMEN

  • U MUSCHITTìERI di Vito Palumbo

  • PECCATRICE di Karolina Porcari

  • AGGRAPPATI A ME di Luca Arcidiacono

 

MIGLIOR REGISTA DI CORTO INTERNAZIONALE

  • ROSSELLA INGLESE per "Denise" (Italia)

  • PIERFRANCESCO BIGAZZI per "Moon on Fire"(Italia)

  • RRODRIGO GONZALEZ per "The Master of Cuchillo" (Messico)

  • VICTOR PEREZ per "Echo" (Spagna)

 

__________________________________________________________________________________

 

 

DOCUMENTARI

 

MIGLIOR DOCUMENTARIO INTERNAZIONALE

  • BEAUTIFUL THINGS di Giorgio Ferrero (Italia)

  • AMERICAN MIRROR di Arthur Balder (Armenia/America)

  • AS TIME GOES BY di Simone Aleandri (Italia)

  • SAND UNDER THE SNOW di Emilio Romeo (Italia)

 

 

WEB SERIES 

 

MIGLIOR WEB SERIE

  • GAMES OF SOULS di Max Koerner (Germania)

  • BLACKBETTY di Marco North (America)

  • ER CAVALIERE DE ROMA di Luca Arseni (Italia)

  • CHARON di Emanuele Sana (Italia)

​ _____________________________________________________

 

MIGLIOR SOGGETTO E SCENEGGIATURA

 

MIGLIOR SCENEGGIATURE/SOGGETTI

  • LA CORTESIA di Nicholas Di Valerio (Italia)

  • THIS NIGHT WILL PASS di Alessandro Logli (Italia)

  • FORGIVE US ISMAIL di Mirza Ekinovic (Danimarca)

  • I’M NOT GOING TO HURT YOU di Catalina Gonzalez (America/Spagna)

  • TWINS di Lisa Riccardi (Italia)

            © 2018 INDIE PER CUI