NOMINATI E VINCITORI 2021

Miglior film internazionale (Best International Feature Film)

Botox di Kaveh Mazaheri (Iran)

Guidance di Su Na Shan (Canada)

Fate di Zhanna Issabayeva (Kazakistan)

Oslo-Copenaghen di Jan Vardøen (Norvegia) 

 

Miglior opera italiana innovativa e sperimentale (Best Italian Innovative and Experimental Feature Film)

Mondocane di Alessandro Celli

Re Granchio di Alessio Rigo de Righi, Matteo Zoppis

Yaya e Lennie – The Walking Liberty di Alessandro Rak

La terra dei figli di Claudio Cupellini 

 

Miglior opera prima italiana (Best Italian Debut Feature Film)

La tana di Beatrice Baldacci

Maschile singolare di Matteo Pilati, Alessandro Guida

L’afide e la formica di Mario Vitale

Regina di Alessandro Grande

 

Miglior attrice (Best Italian Actress)

Aurora Giovinazzo per il film Freaks Out

Alice Pagani per il film Non mi uccidere

Irene Vetere per il film La tana

Beatrice Grannò per il film Mi chiedo quando ti mancherò

 

Miglior attore (Best Italian Actor)

Giancarlo Commare per il film Maschile singolare

Eduardo Valdarnini per il film Maschile singolare

Filippo Scotti per il film È stata la mano di Dio

Federico Cesari per il film Anni da cane

 

Miglior Serie TV (Best TV Series)

Strappare lungo i bordi di Zerocalcare

Anna di Niccolò Ammaniti

Chiamami ancora amore di Gianluca Maria Tavarelli

Vendetta di Davide Gambino, Ruggero Di Maggio

Generazione 56K di Francesco Ebbasta, Alessio Maria Federici

 

Miglior Colonna sonora (Best Italian Soundtrack)

Gabriele Mainetti, Michele Braga per il film Freaks Out

Davide Caprelli per il film EST – Dittatura Last Minute

Matteo Buzzanca per il film Trash

Federico Bisozzi, Davide Tomat per il film Mondocane

Miglior Documentario internazionale (Best International Documentary)

The Truck di Viacheslav Merzlikin (Ucraina)

God’s Children di Ekain Irigoien (Spagna)

Her Stories di Abd Al-Kader Habak (Siria)

Arimo di Jacopo Mutti, Nicolò Tommaso Braggion (Italia)

 

Miglior Cortometraggio Italiano (Best Italian Short Film)

Lupo + Agnello di Giuseppe Schettino

Capitan Didier di Margherita Ferri

Il Moro di Daphne Di Cinto

Il custode e il fantasma di Christian Filippi

 

Miglior Cortometraggio Internazionale (Best International Short Film)

Hair Tie, Egg, Homework Books di Runxiao Luo (Cina)

The Cloud is Still There di Mickey Lai (Malesia)

Fever di Matias Carlier (Svizzera)

Fabiu di Stefan Langthaler (Austria)

 

Miglior Sceneggiatura di cortometraggio internazionale (Best Short Film Screenplay)

La scienza prima di tutto di Alessandro Padovani (Italia)

Gemma di Francesco Giardiello (Italia)

Zeda the Hunter di Alexandru Ranta Gheorghe (Romania)

In buone mani di Mirco Roncoroni (Italia)

 

Miglior Concept di Serie TV (Best TV Series Concept)

Mirella di Gregory Fields (Stati Uniti)

Down Low di Richard Sabino (Stati Uniti)

Streets of Rome di Luca Menasci, Luca Di Molfetta (Italia)

MyWorld di Saverio Deodato (Italia)